Устройство капельного орошения.

Дарья Вадимовна Мастер (1420), закрыт 9 лет назад
Добрый день! Озадачились устройством системы капельного орошения. Грядки у нас по три метра длиной, подняты над землей на 15 см, между ними соответственно проход. Подскажите, как прокладывать шланчик, когда он пересекает тропинку? На весу? Тогда велик риск споткнуться/порвать/повредить/упасть (нужное подчеркнуть) Или опускать вдоль бортика вниз, вести по земле и вновь поднимать вдоль бортика?

спасибо!
Дополнен 9 лет назад
Лучший ответ
Митяй Буханкин Оракул (63429) 9 лет назад
ну не орошения, а полива. и ничего сложного. если есть в макгазине все причиндалы то на дерзай. а трубу положи по средине.
положи на проходе резиновый шланг и закопай.
Дарья ВадимовнаМастер (1420) 9 лет назад
проблем со схемой нет! есть вопрос о возможности или невозможности изгиба шланга по горизонтали. (см. разрез на схеме)
спасибо!
Митяй Буханкин Оракул (63429) пластиковые трубы, лежат в земле вечно. люди из них водопровод ставят, по сто лет лежат в земле.
Рома ЧернухинУченик (102) 1 год назад
Фильтр не в ту сторону подключен на схеме
Остальные ответы
johnsilver Просветленный (22505) 9 лет назад
лучше нарисовать схему огорода сверху с указанием грядок, проходов, шлангов и бочки, откуда будет подаваться вода.
а так лучше думаю на каждую грядку делать отдельное подключение. т. е. шланг один, потом тройник-двойник-четверник и в земле каждую грядку.
Дарья ВадимовнаМастер (1420) 9 лет назад
на фото пока только две готовые грядки (почти готовые), дальше через проход будут еще две. Основной вопрос в том, как пересечь тропинку
johnsilver Просветленный (22505) пересечь можно и в земле. бочка все равно выше будет. только перед каждой грядкой сделать по крану, что бы можно было регулировать расход воды. грядки надо подключить параллельно, а не последовательно
Нэлля Алпатова (Яткевич) Просветленный (28900) 9 лет назад
Сложная задача. А если вашу розовую линю довести до крайнего левого угла, повернуть направо вдоль верхних грядок, до конца правой верхней грядки. Затем вниз и сделать такие же краники и у правых грядок. Получится что то вроде буквы П.
Дарья ВадимовнаМастер (1420) 9 лет назад
поняла. будет ли хватать давления до конца, вот тогда вопрос! вода будет литься самотеком из бака
Нэлля Алпатова (Яткевич) Просветленный (28900) Это смотря какая бочка. Может придется ее поднимать, что бы давление увеличить.