Почему атмосферное давление измеряют в миллиметрах ртутного столба??? Нужно срочно!!!

Юличка Макушкина Ученик (97), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Влад Сергеев Знаток (302) 9 лет назад
Потому что первые опыты с исследованием атмосферного давления проводил Паскаль и использовал для этого трубку наполненную ртутью (желательна была жидкость с высокой плотностью) - атмосф. давление совпадало с давлением столба ртути в трубке, а высоту ртутного столбика измеряют в мм или см . Так до сих пор и сохранился этот способ измерения атм. давления, к нему все привыкли и менять не стали. Ну а для технических целей в СИ применяют единицы Па (Паскаль) и при необходимости мм. рт. ст. несложно перевести в Па по формуле давление в Па = плотность ртути * высота столбики ртути * ускорение своб. падения 9,8
олег шмакаевУченик (226) 5 лет назад
Вообще-то, Торричелли, а не Паскаль!
anna trach Профи (541) 3 года назад
Куракса Анна Знаток (400) 1 год назад
Атмосферное давление измеряют с помощью барометра. Ртутный барометр состоит из стеклянной трубки, длиною 1 метр, один конец которой запаян. Эта трубка заполнена ртутью. Открытым концом трубка опущена в чашу, в которой также находится ртуть. Если трубку перевернуть, то ртуть из нее выльется до определенного уровня и остановится. На трубке нанесена шкала, с помощью которой считают сколько ртути осталось в трубке. Это и будем значением атмосферного давления. Цена деления данной шкалы - миллиметры, по этому и величину атмосферного давления измеряют в мл ртутного столба.