Во ІІ полугодии длительность оборота оборотных средств снизилась по сравнению с І полугодием

Ксения Баяндина Ученик (98), на голосовании 9 лет назад
с 36 до 26 дней, а выручка увеличилась с 240 до 260 тыс. руб. Увеличение оборачиваемости произошло без изменения величины собственных оборотных средств. Определите долю собственных оборотных средств во ІІ полугодии, если в І полугодии она составляла 65 %.
Голосование за лучший ответ
Олег Тройнин Мудрец (15940) 9 лет назад
Решение:
1. Количество оборотов в первом полугодии составляло 180 дней / 36 дней = 5 оборотов. Следовательно, сумма оборотных средств составляла 240 000 руб. / 5 оборотов = 48 000 руб., из них 65%, то есть 31 200 руб. - доля собственных оборотных средств.
2. Количество оборотов во втором полугодии составляло 180 дней / 26 дней = 6,92 оборотов. Следовательно, сумма оборотных средств составляла 260 000 руб. / 6,92 оборотов = 37 572 руб. Так как сумма собственных оборотных средств осталась без изменений (31 200 руб.), то ее доля увеличилась до
(31 200 / 37 572) х 100% = 83%.
Ксения БаяндинаУченик (98) 9 лет назад
Спасибо, всю голову сломала, кол-во оборотов нашла, а дальше что делать не знаю! Спасибо большое!
Олег ТройнинМудрец (15940) 8 лет назад
Все комментарии, не имеющие отношения к вопросу и моему решению или ответу, никакого интереса не представляют. Цель их автора (а он здесь будет один под разными никами) мне выяснить не удалось (отвечает либо матом, либо фото своего детородного органа высылает). По мнению врачей-специалистов это параноидная рекуррентная шизофрения. Удалять их смысла нет, так как на следующий день они снова появляются (производительность этого шизофреника довольно высокая).