Спряжение К какому спряжению относится глагол ТАЯТЬ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Глагол ТА́ЯТЬ дан в неопределённой форме, а это значит, что не следует торопиться сразу определять тип его спряжения по концовке этой формы. Сначала надо проверить, ударные или безударные у него личные окончания, потому что ТИП СПРЯЖЕНИЯ ГЛАГОЛОВ определяется двумя способами:

★ первый способ – по личным окончаниям – используется при определении спряжения у глаголов С УДАРНЫМИ ЛИЧНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ;
★ второй – по концовке неопределённой формы – при определении спряжения у глаголов С БЕЗУДАРНЫМИ ЛИЧНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ.

Для проверки поставим данный глагол, как советуют учебники, в форму 3-го лица множественного числа:
★ что делать? та́ять – они что делают? та́...т (Ю или Я, окончание безударное, а правильный выбор гласной зависит от типа спряжения).

Раз личные окончания у данного глагола безударные, то определяем тип спряжения ВТОРЫМ СПОСОБОМ – по концовке инфинитива, для чего вспоминаем следующее правило:

ПРИ БЕЗУДАРНЫХ ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЯХ

★ ко 2-му спряжению относятся все глаголы на -ИТЬ, кроме БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них, а также 11 глаголов-исключений: 4 – на -АТЬ и 7 – на -ЕТЬ (гнать, дышать, держать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, смотреть, вертеть) и производные от них;
★ все остальные глаголы + БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них относятся к 1-му спряжению.

Глагол ТА́ЯТЬ оканчивается на -ЯТЬ, следовательно, это глагол ПЕРВОГО СПРЯЖЕНИЯ, надо писать ТА́ЮТ.

Табличка из Интернета Вам в помощь.
.

к 1-ому спряжению

К первому

Глаголы на -ять относятся к 1-му спряжению: баять, блеять, веять, каяться, лаять, лелеять, маяться, надеяться, реять, сеять, таять (не путать: таить – «скрывать»), хаять.

Как определять спряжение глагола?
http://ruslita.ru/morfologiya/286-kak-opredelyat-spryazhenie-glagola
Правописание личных окончаний глаголов
http://5-ege.ru/pravopisanie-okonchanij-glagolov/
Презентация на тему: Спряжение глагола. Спряжение - изменение глагола по лицам и числам
http://ppt4web.ru/russkijj-jazyk/sprjazhenie-glagola-sprjazhenie-izmenenie-glagola-po-licam-i-chislam.html