Окружность с центром в точке O описана около равнобедренного треугольника ABC
, в котором AB = BC и ∠ABC = 66°. Найдите величину угла BOC. Ответ дайте в градусах.
Короче я запуталась (
114 градусов))) Надо найти угол при боковой стороне: (180 - 66)/2 = 57. Затем воспользоваться тем, что это угол, вписанный в окружность, следовательно измеряется половиной дуги, на которую опирается. Дуга будет вдвое больше угла, то есть 114. А угол BOC - центральный угол, следовательно измеряется дугой, на которую опирается, то есть твой угол BOC равен 114 градусов)))