Каков процент смаза у вас при ручной фокусировке? Какие методы применяете для улучшения результатов?

Весельчак У Профи (678), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Лебедев Просветленный (26028) 9 лет назад
смаз - тремор рук, длинная выдержка и т. д. - избегаю успешно - процент мизерный... штатив, подбор выдержки относительно фокусного и т. д.
но какое отношение к фокусу? может речь о мыле?
Лупой пользуюсь - функцией аппарата т. е. и стараюсь или при прикрытой диафрагме снимать или со штатива, остальное АФ...
Boy of Revolution Оракул (86940) 9 лет назад
Тоже не пойму, как смаз связан со способом фокусировки ?
gr grЗнаток (412) 9 лет назад
Промахнуться мимо фокальной плоскости можно, например.
Boy of Revolution Оракул (86940) Можно и в экспопаре ошибиться, но это говорит только о криворукости фотографа .Только это не смаз, а именно промах, но это бывает и у автофокусных линз и, поверьте часто. Другой вопрос, что для ручной фокисировки нужно время, пусть это секунда, но она иногда решает всё,-для репортажки очень не удобно.
AndreW Мыслитель (9987) 9 лет назад
юстировку фокусировочного экрана для начала проверь, желательно на самой светосильной оптике, которая имеется, хотя бы от 1/2 и светлее. Наводишься на глаз, затем включаешь лайфвью и по нему пытаешься настроиться еще точнее, если пришлось подстраивать фокус после нескольких попыток фокусироваться через ВИ, преимущественно в одну и ту же сторону, то скорее всего ФЭ стоит не точно. Делается все естественно со штатива, по нормально освещенной мишени.
это касаемо расфокуса, а смазы это к выдержке и дрожанию рук
Весельчак УПрофи (678) 9 лет назад
Если не точно - прокладку из под экрана убрать или поставить еще одну. Понятно. Спасибо.
AndreW Мыслитель (9987) да если бы) толщину подбирать опытным путем надо)
самолет самолетов Искусственный Интеллект (296048) 9 лет назад
Вопрос понятен. При съемке людей в спокойной обстановке, процентов 60% - мимо (лично у меня). Методы: закинул мануальный объектив на полку и никогда его не одеваю. :-)
Cтарец Искусственный Интеллект (184968) 9 лет назад
Зависит от выбранной ГРИП.
Вот Юпитер 37-А (135 мм) и расстояние метров 20
А вот Юпитер 21 М и расстояние метров 12.
Очень узкая ГРИП 21-го привела к промаху.
Boy of RevolutionОракул (86940) 9 лет назад
Сергей, с такой дырой как на первом снимке промахнуться очень сложно ,- там фон резкий .
Cтарец Искусственный Интеллект (184968) Так и я о том же. Чтобы не промахиваться, нужно ставить ГРИП побольше, а на 21-м дырка была 5,6 и всё равно ГРИП, при таком расстоянии фокусировки, узкая.
Lex VodiK Мыслитель (8755) 9 лет назад
1. пикинг
2. пикинг
3. пикинг