Никто не знает, как на арабском языке ЧИТАЮТСЯ числа, сначала единицы, потом десятки, т. е. справа налево?
Пишутся понятно, слева направо, как в русском языке (одно и тоже, десятки, потом единицы), а как ЧИТАЮТСЯ? Иными словами, как арабы воспринимают числа, сначала единицы потом десятки, или как мы сначала десятки, потом единицы?
ДополненВ арабском языке весь текст пишется справа налево.
Арабы пользуются собственными знаками для записи цифр, хотя арабы Европы и Северной Африки применяют привычные нам «арабские» цифры.
Однако какими бы не были знаки цифр, арабы пишут их, как и буквы, справа налево, но начиная с младших разрядов.
Получается, что если мы встретим знакомые цифры в арабском тексте и прочитаем число привычным образом слева направо, то не ошибёмся.
Как и у нас
сорри что поздно.
Например, 1982 будет - тысяча и девятьсот и два и восемьдесят.
по этой схеме.
Интересно, а как арабы пользуются своим же собственным изобретением? Наверное так же, как и весь остальной мир.
А почеловечески никак?.. 1.2.3.4.5.6