На каком языке говорили Викинги ?) на древнескандинавском? или нет..?)

Вася пупкин Ученик (51), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Людмила Оракул (94794) 9 лет назад
Норвежский язык развился из древнескандинавского языка, но котором говорили викинги. Викинги распространили свой язык по всей Европе, и даже в Россию (и не только язык, но и гены – можно считать, что мы – потомки викингов). Древнескандинавский язык развился в «западный « и «восточный» варианты. Западный скандинавский язык развивался в Исландии и Норвегии, а восточный – в Дании и Швеции. И Западный, и Восточный варианты скандинавского языка были схожи между собой, до 1300 года. В этот период развился давний норвежский и давний исландский языки, который все меньше становились похожими.
Майтри ЦентрПрофи (761) 5 лет назад
Мы не можем быть потомками викингов, потому что у русских (русы) гаплогруппа "R" (точнее, R1a), а у викингов (скандинавы) преимущественно гаплогруппа "I".
Д Просветленный (37357) 9 лет назад
Эпоха викингов охватывает период с начала 9 по 11 век. На тот момент в Скандинавии говорили на древнескандинавском языке. Шведская Википедия утверждает, что сами скандинавы эпохи викингов называли свой язык "датским" (но это не то же самое, что нынешний датский язык, современный датский изменился более других скандинавских языков). Древнескандинавский подразделяют на три диалекта: восточный древнескандинавский (нынешняя Швеция и Дания), западный древнескандинавский (нынешняя Норвегия, Исландия, Фарерские острова) и древнеготландский (Готланд). Различия между диалектами были небольшими. На древнескандинавском говорили с 7 по 12 век. Из западного древнескандинавского произошел древнеисландский. На нем говорили на западе Скандинавского полуострова, в Исландии и на Фарерских островах с 12 по 14 век. Но это уже после эпохи викингов.
Maxim Makarevich Оракул (89905) 9 лет назад
Викинги преимущественно жители на территории современной Норвегии и говорили на старонорвежском (древненорвежском).
ДПросветленный (37357) 9 лет назад
1. Нестыковка по датам. Эпоха викингов -- 8-11 век. Старонорвежский не ранее 12 века.

2. Определение понятия viking в шведском словаре: nordisk sjöfarare och handelsman från tiden kring år 1000.
Nordisk означает "скандинавский в широком смысле (не только полуостров + Ютландия) ".

Вероятно, Вы имеете в виду норманнов, но это не все викинги, а только западные, которые нападали на города Западной Европы.
Maxim Makarevich Оракул (89905) Но викинги тоже разговаривали на каком-то языке. Если Вы считаете, что старонорвежским можно называть только вариант норвежского с 12 века, значит у языка до 12 века будет другое название. Но не в названии дело, а в сути. Викинги жили преимущественно на территории Норвегии, соответственно разговаривали на языке этой территории, назовете Вы его старонорвежским, древненорвежским, принципиальной роли не играет.
Рамиль Ученик (159) 7 лет назад
Есть ли именно язык древних викингов?
VarangianЗнаток (363) 6 лет назад
Древнескандинавский.