Что такое аграфия?

11111 Ученик (117), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Котюха Мудрец (14878) 16 лет назад
Это нарушение способности писать правильно по смыслу и форме, но при этом уметь двигать рукой
Остальные ответы
далина Профи (760) 16 лет назад
АГРАФИЯ

(от греч. а - отрицат. частица и grapho - пишу) - нейропсихологическое нарушение. Характеризуется ПОТЕРЕЙ СПОСОБНОСТИ К ПИСЬМУ при достаточной сохранности интеллекта и сформированных навыках письма. Может проявляться в полной утрате способности к письму, в грубом искажении написания слов, пропусках, неспособности соединять буквы и слоги. АФАТИЧЕСКАЯ аграфия возникает при афазии, когда поражена левая височная кора, и обусловлена дефектами фонематического слуха и слухоречевой памяти. АПРАКТИЧЕСКАЯ аграфия возникает при идеаторной афазии, конструктивная - при конструктивной афазии. Выделяется также ЧИСТАЯ АГРАФИЯ, не связанная с другими синдромами и обусловленная поражением задних отделов второй лобной извилины доминантного полушария.
Бу Мастер (1095) 16 лет назад
АГРАФИЯ (от греч. а — отрицат. част, и grapho—-пишу) , расстройство письма вслед­ствие потери способности пользоваться пись­менными условными знаками, символами слов, фраз и т. д. («символами символов») . Чаще всего она связана с афазией, нередко — с алексией . Особняком стоит А. при апраксии . В тяжелых случаях А. больные не могут написать ни одной буквы; в других — они пишут буквы, ко­веркая их форму, заменяя одну другой; в третьих — они, будучи в состоянии пра­вильно писать буквы, не в состоянии на­писать слова, а тем более предложения. Пропуская буквы, слоги, слова и окон­чания, они иногда производят совершен­но непонятный набор слов (параграфия) . Иногда у них, как и при афазии, за­стревает какое-нибудь слово или слог, ко­торые они письменно повторяют без конца (полиграфия) . В тяжелых случаях рас­строены и произвольное письмо, и письмо под диктовку, и списывание с книги, и даже копирование с книги печатными бук­вами. В нек-рых же случаях расстроена лишь одна из перечисленных функций. По классическим схемам, каждой форме афазии соответствует определенная комбинация расстройств письма. Однако, клинически правильнее рассматривать раз­ные проявления А. как выражение раз­личной степени поражения и как резуль­тат различной локализации очага. А. вызы­вается очагами во второй лобной извилине (FJ, впереди двигательного центра руки — центр аграфии Экснера в теменно-затылочной области, в месте перехода gyr. angularis во вторую затылоч­ную извилину — поле 19 по Бродману или ОАт по Экономо (центр аграфии Дежери-на) , или, наконец, в первой височной изви­лине (Тг) на границе с gyr. supramarginalis— поле 22 по Бродману или ТА по Экономо (центр аграфии Вернике-Пик) . Преоблада­ние левого полушария над правым, по меньшей мере, не доказано.