Если запустить две частицы со скоростью света в противоположные стороны, какая их скорость относительно друг друга?

?. ?. Мыслитель (5876), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Про_хвост Искусственный Интеллект (283787) 9 лет назад
Воспользуйтесь формулой сложения скоростей из релятивистской механики.
v=(v1+v2)/(1+v1*v2/c^2)
Впрочем могу сделать это за Вас.
Если v1=v2=c ( скорость света) получаем:
v=(c+c)/(1+ c*c/c^2)=2c /2=c
Итак их взаимная скорость всё та же скорость света.
Впрочем замечу, что невозможно разогнать никакими средствами ни одну частицу имеющую массу покоя до скорости света, на это пришлось бы затратить бесконечную энергию. Хотя с другой стороны есть частицы и так движущие со скоростью света, это фотоны. Вот значит фотоны двух направленных в противоположные стороны лучей света имеют скорость света не только относительно точки из которой эти лучи испустили, но и друг относительно друга.

Именно так складываются скорости. Это нам имеющим дело со скоростями много меньше световой обычно такое незаметно, ведь когда скорость много меньше скорости света стоящее под дробью выражение (1+v1*v2/c^2) стремится к единице, так как его часть v1*v2/c^2 при этом очень и очень мала. Например когда скорость каждого объекта метр в секунду ( 3,6 км /ч, чуть медленнее скорости пешехода ) это выражение будет:
(1+1)/90000000000000000=1,0000000000000000111111111111111.( считая что скорость света 300 000 000 м/с, на самом деле она около 299790 000 м/с )
Взаимная скорость таких объектов (1+1)/1,0000000000000000111111111111111=1,999999999999999977777777777778 .
Как видите весьма мало отличается от 2 м/с, как мы привыкли считать. Вы вряд ли в домашних условиях сможете обнаружить столь малое расхождение.

Вот почему так происходит, тут описывать мне определенно места не хватит. Впрочем есть немало популярных книг на эту тему, да и в учебнике физике, насколько помню это излагается. В самом общем виде причина в том, что скорость света не зависит от системы отсчета ( инерциальной) и является предельной скоростью.
Valeriy StakhovskiyМудрец (18380) 9 лет назад
Не означает ли это то, что на самом деле ничего из того, что мы наблюдаем, "на самом деле" не существует, а есть некая информационная система, в которой все, включая нас самих, не более, чем информация? Вселенная - квантовый компьютер?..
Про_хвост Искусственный Интеллект (283787) Одно из другого совершенно никак не вытекает. Ничего общего. Не более чем свойство нашего мира и всё. Мы лишь слишком " медленные", потому его не замечаем и оно нам кажется странным. А насчет " компьютеров". то вселенная не является на нашем уровне единой связанной системой. В ней есть участки сигнал между которыми еще не успел пройти. Например точки расположенные диаметрально противоположно на расстоянии этак 13 миллиардов св лет от нас. см ниже.
Остальные ответы
Ake Dreen Мастер (1657) 9 лет назад
Их скорость относительно друг друга = скорость света...
?. ?.Мыслитель (5876) 9 лет назад
Правда?
почему?
Norman Искусственный Интеллект (319207) 9 лет назад
это все фикция. нет ни частиц ни скорости света
вася пупкинМастер (1237) 9 лет назад
Нично не движется. Всё колеблется)
Norman Искусственный Интеллект (319207) браво
Rich Bitch Гуру (4862) 9 лет назад
скорость света. больше никак... только если это тахионы какие-нибудь
спроси мож и скажу ;)Мастер (2139) 9 лет назад
есть выше скорости света сверхсветовое движение
Rich Bitch Гуру (4862) тахионы как раз движутся со скоростью, большей скорости света... но это гипотетические частицы.. существование их пока никак не доказано. на данный момент ничего не может двигаться со скоростью, выше скорости света. но можно две частицы связать друг с другом так, чтобы они имели одинаковый спин и прочие характеристики. если их раскидать после этого по разным концам Вселенной, потом начать изменять характеристики одной, то мгновенно будут меняться характеристики другой... квантовая механика, черт бы ее побрал...
Юра Смирнов Мыслитель (7536) 9 лет назад
МАМА ДОРОГАЯ !!!
Страну, Жителей которой,
в Эпоху санкций, падения цен на Нефть,
роста курса Доллара, подорожания Жратвы,
увеличения пенсионого возраста и т. п.
интересуют такие "нюансы" -
НЕ ПОБЕДИТЬ!
ПРЕКЛОНЯЮСЬ!
?. ?.Мыслитель (5876) 9 лет назад
Прошу не вмешивать политику в серьезные вопросы
Юра Смирнов Мыслитель (7536) Пардон, Монсиньор, за моветон, ретируюсь...
ar ar Искусственный Интеллект (105017) 9 лет назад
у каждой, скорость света )))))))))))))))))
измерение скорости света 299 792 458 ± 1,2 м/с