где больше мостов: в Петербурге или в Венеции??

Кристина ) Ученик (234), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Валент Высший разум (147806) 15 лет назад
Всего мостов в Санкт -Петербурге 367 .
Сколько же мостов в Венеции? Любой путеводитель нам сообщит, что в городе их построено более четырехсот!
Самые интересных мосты Венеции:
мост Риальто (Ponte dei Rialto), что в переводе с итальянского означает Возвышенность.
мост Скальзи (Scalzi, или мост «Босоногих» )
мост Академия, соединяющий бывшую церковь, где Наполеон открыл Академию изящных искусств в оживленном районе Дорсодуро.
мост Вздохов (Sospiri) над каналом Рио ди Палацио. Это, пожалуй, самый трагический, но и самый популярный у фотографов мост. Крытая галерея, с двумя решетчатыми окошками, соединяет дворец Дожей (palazzo Ducale) с тюрьмой.
мост Соломы, или Соломенный мост (Ponte dei Paglia). Когда-то здесь был домик торговца соломой.
Самый древний — деревянный мост Арсеналe.
Остальные ответы
Анатолий Шутов Мудрец (10601) 15 лет назад
Сравнил ..Конечно в Питере
Orloff Мудрец (14721) 15 лет назад
В Венеции. Сколько же мостов в Венеции? В городе их построено ровно 409 (117 островов и 150 каналов) ! Поговорим о самых интересных из них.
Долгое время Большой канал (Grandcanale), длиной 3800 метров, разделял город на две части, перемещаться между которыми можно было только на лодке, пока в период с 1588 по 1591 гг. не был построен мост Риальто (Ponte dei Rialto), что в переводе с итальянского означает «Возвышенность» . Длина его 48 м, ширина 22,1 м, высота 7,5 м. Этот всемирно известный символ города Святого Марка был деревянным. Естественно, неоднократно горел. И в XVI веке стал таким, каким мы сегодня его видим. Примечательно, что фамилия архитектора каменного варианта моста — Понте — в переводе на русский язык означает «Мост» . Символично!

Мост вздохов в Венеции

Знаете, сколько мостов в Петербурге? Если не брать в учет мосты железнодорожные и путепроводы, то получается 296 - ведь город наш пересекают почти семь десятков рек, каналов и проток.

*АвРиЛаВиНка* Знаток (292) 15 лет назад
Ну.. . Канешно Питерские Мосты оч красивые и живописные, но Венеция всегда на высоте)) ) Мне каж, что Венеция.. . суперский город, мечтаю там побывать)))
Alexander Alenitsyn Высший разум (760098) 15 лет назад
Про мосты в Венеции и Петербурге все знают. Менее известно, что в Гамбурге около 900 мостов (правда, учитыватся и малые мостики над каналами).
Skibanja Мастер (1439) 15 лет назад
я думаю что в венеции больше
Маша Урлапова Ученик (163) 15 лет назад
В Венеции кругом вода, а соотвтственно и мостов там гораздо больше)))
Лена Устюжанина Мыслитель (5534) 15 лет назад
По обилию вод Санкт-Петербург занимает первое место среди городов Российской Федерации и бывшего СССР и одно из первых мест в мире. Река Нева, вытекающая из Ладожского озера, несёт свои воды в пределах города на протяжении 28 км; перед впадением в Невскую губу Финского залива образует широкую дельту. Ширина реки 340—650 м (наиб. — 1250 м, напротив порта) ; глубина 8-23 м. В пределах города около 100 рек, речек, ручьёв и проток, свыше 20 каналов. Общая протяженность рек и каналов около 300 км, а водная поверхность достигает 1/10 площади города. 83 км² занимает дельта Невы, её протяженность в пределах Санкт-Петербурга — 32 км.
Большую роль в жизни города играют многочисленные реки, протоки и каналы, которых насчитывается около 53, благодаря которым наш город украшают 308 мостов, включая 22 разводных.
Общая длина всех мостов города - около 16 км. Самый широкий мост - Синий мост на реке Мойке (99,5 м) , самый длинный мост - мост Александра Невского на реке Неве (909 м, с учетом пандусов) .

Архипелаг из 117 островов (об­щая площадь около 7 км'), на ко­торых расположилась Венеция, на­ходится посреди обширного мел­ководья Венецианской лагуны. Лагуна «живая» , ее воды ежедневно очищаются во время приливов и отливов. Город­ская территория включает как ост­рова лагуны, так и обширную об­ласть материковой Венеции (Местре и др.) , до которой от островов 4 км. Выход в открытое море нахо­дится в б км к востоку от пл. Сан-Марко; к западу от архипелага рас­полагается «мертвая «лагуна со сто­ячей водой. На востоке роль вол­нореза выполняет остров Лидо. За ним тянется еще один, такой же узкий - Пеллестрина, который дохо­дит до городка Кьоджа, крайней южной точки лагуны.
Долгое время Большой канал (Grandcanale), длиной 3800 метров, разделял город на две части, перемещаться между которыми можно было только на лодке, пока в период с 1588 по 1591 гг. не был построен мост Риальто (Ponte dei Rialto), что в переводе с итальянского означает «Возвышенность» . Длина его 48 м, ширина 22,1 м, высота 7,5 м. Этот всемирно известный символ города Святого Марка был деревянным. Естественно, неоднократно горел. И в XVI веке стал таким, каким мы сегодня его видим. Примечательно, что фамилия архитектора каменного варианта моста — Понте — в переводе на русский язык означает «Мост» .
В Венеции насчитывается около 150 каналов и 409 мостов. Замена деревянных мостов на каменные была сделана после 1480 г. Желез­нодорожный мост-дамба соеди­нил Венецию с материком в 1846 г. , а в 1932 г. параллельно ему была построена автострада.

Петербург со времн Петра 1 называли Северной Венецией!! !
И, хотя царь пытался придать городу именно такой облик, но системы каналов не получилось, зато в целом Санкт-Петербург значительно превзошел своего итальянского тезку. Не удивительно, что общий поток туристов в город уже намного выше, чем в Венецию....
Оранджа Мастер (1935) 7 лет назад
Ответ на вопрос зависит от того, где проводить границы Петербурга. По одним данным в нем порядка 800 мостов, по другим - не более 300-400.
Конечно, Венеция стоит на воде, и там огромное количество мостов и мостиков, более четырех сотен. Но в то же время сама Венеция крошечная, ее можно пересечь с одного края до другого менее, чем за час. А мы здесь сравниваем ее со вторым по площади городом России. По данным гугла, Санкт-Петербург больше Венеции по площади приблизительно в 3,5 раза.
алексей овчинников Ученик (156) 6 лет назад
мостов в Венеции 425,как и гондольеров
Локи Кумаров Ученик (103) 5 лет назад
В Санкт Петербурге 1018 мостов из н х 218 пешеходные