На каком ответственном участке обороны Сталинграда сражалась 79 Гвардейская дивизия?
79-я гвардейская! В Сталинграде она была известна как 284-я стрелковая Краснознаменная дивизия. Она сражалась у Мамаева Кургана, не раз под немилосердным огнем противника её солдаты штурмовали Мамаев курган, выбивая с него немецких захватчиков. В самые трудные дни 284-я стрелковая дивизия была опорой для защитников города, за её плечами 150 сталинградских дней и ночей непрерывных, каждодневных боёв, без единой минуты отдыха или просто фронтового затишья. Это одна из тех стальных дивизий, которая перемолола вражескую силу, обеспечивая возможность для наших войск подготовить контрнаступление. Четырежды орденоносная дивизия – такой славно законченный поход от Волги до Берлина этой дивизии.»
Спасибо)