Debian или Arch Linux? Что предпочитаете? Почему?

Последнее время программисты все актуальнее и актуальнее используют своей железе или на ноутбуках arch linux. какой из них предпочитаете? про windows или mac не обсуждаем, именно open sourse.

после убунту пересел на арч. дебиан не пробовал. в арче мне понравилось то, что в нем изначально ничего нет.
понравились ABS и AUR. в AUR есть нужные мне программы

Предпочитаю Fedora 21 x86_64. Причины: 1) Red Hat -- одна из старейших линукс-контор, которые и акционировались одними из первых; 2) Политика проекта Fedora Linux меня полностью устраивает; 3) Ребята не сидят на месте и у меня всегда "свежачок".

сижу на lubuntu. причины : легко и удобно, нет нужды особо красноглазить