Почему страх влияет на рассудок?

Страх - это самовнушение. Внушение разума)

вопрос почему, а не за что))

от страха сужаются сосуды головного мозга, в следствии чего кислорода начинает поступать не достаточное количество, мозг начинает работать с нарушениями.... ну и дальше в зависимости от ситуации "можно навесить все вытекающие реакции и события"

тоже хороший ответ, но похоже ты страх не видел

страхом управляет наш древний мозг - миндалевидное тело, в критической ситуации он имеет приоритет перед эволюционной частью мозга - корой. Это типичная защита регрессией - опускание на более архаичный уровень психики

хороший ответ

клетки мозга планируют в подкорках черепа что может произойти а защитный рефлекс защищает нас от возможного Чем больше ты пройдеш ету ситуацию тем смелее будеш

в принципе нормальный ответ

так устроены.

Страх вызывает помутнение рассудка от неожиданности, отчаяния, паники... Но самый сильный страх - это страх зомбированного человека. И пока они у нас в голове, будет застой в эволюции.

ну, страх закрывает доступ свободным Мыслям, кроме ужасных, от которых кранты приходят) потому, что все оканчивается, на у... ужасы.

тебе лучше знать

Самым мудрым считается тот, кто умеет подчинить свои чувства велению рассудка. Разгневаться может и глупец, и мудрец, но глупец, ослеплённый гневом, становится его рабом. В пылу бешенства он сам не ведает, что творит, и все его поступки ему же оборачиваются во зло.
Страх это не ведание, неизвестность что с родни глупости.

тоже хороший ответ

Страх самая сильная эмоция. Разум должен владеть всеми эмоциями

кратко очень

Это сильный стресс.