Имеет ли право судебный пристав...
Имеет ли право судебный пристав провести оценку имущества после решения суда? И как в последующем это оценка повлияет на задолженность в отношении должника?
Если должник уверен, что стоимость его имущества занижена приставом, он вправе в течение 10 дней со дня получения постановления об оценке, обратиться в суд с исковым заявлением. В заявлении необходимо указать о том, что пристав явно занизил стоимость имущества, отметив что возражения должника по данному поводу во время оценки были им проигнорированы. В случае если суд согласился с доводами должника, то ему придётся за свой счёт провести независимую оценку, хотя обычно затраты на оценку с лихвой компенсируются более высокой оценкой имущества.
И имеет и обязан. Оценит, арестует, предложит вам обратно выкупить, после чего направит на реализацию, а сумма долга уменьшится на сумму реализованного
Согласна с Назаром и с Бармалеем.
В любом случае при выставлении на торги имущество вновь оценивает уже специалист. ФЗ "Об исполнительном производстве" почитайте про арест имущества и про торги.