В чем Александр III был похож на Николая I?

Генотипом.

смешно

пришли к власти в сложных условиях: Николай-декабристы, Александр 3-жуткое убийство Александра 2

Оба придерживались консервативных взглядов и проводили политику контрреформ.

Фамилии у них одинаковые

Считается, что сходство, особенно характеров, передаётся через поколение, то есть от деда/бабки к внуку/внучке. Вроде. И это может касаться не только одной семьи, а народов. Может, даже всего человечества сразу))

Павел Первый - Николай Первый - Александр Третий - это нечётная "линейка" воинов. В то время как Екатерина Вторая - Александр Первый - Александр Второй принадлежали к линейке "интеллигентов".

Как бы