В чем отличие "стада" от "стаи"?
Ты знаешь, тут все (почти) ответили умнО. Но главное различие в способе образования данных социумов). Стадо самоорганизуется, а стаю надо налАдить. Обязательно должен быть самый стайный и самый жестокий наглый предводитель. Вывод : хищникам гораздо тяжелее живётся.
Стадо более бездумно
Стадо-тупое, безмозглое; а стая - это умное сообщество
Стадо не задумывается о направлении движения, стая следует осознанно за вожаком
Стадом управляют пастухи из вне. Стая управляется коллективным сознанием изнутри.
В целенаправленности.
Неразумность и разумность.
У стаи предводитель один из стаи, которого выбрала стая, самого слабого не дадут в обиду. А в стаде диком каждый сам по себе и в жертву хищникам отдаюи слабейших и больных. С таде домашнем хозяин или пастух тот, кто их убивает сам .
Законы Социального общежития
травоядные и хищники. жертвы и охотники.
цивилизация и дикарство.