В чем отличие "стада" от "стаи"?

Ты знаешь, тут все (почти) ответили умнО. Но главное различие в способе образования данных социумов). Стадо самоорганизуется, а стаю надо налАдить. Обязательно должен быть самый стайный и самый жестокий наглый предводитель. Вывод : хищникам гораздо тяжелее живётся.

Стадо более бездумно

Стадо-тупое, безмозглое; а стая - это умное сообщество

Стадо не задумывается о направлении движения, стая следует осознанно за вожаком

Стадом управляют пастухи из вне. Стая управляется коллективным сознанием изнутри.

В целенаправленности.
Неразумность и разумность.

У стаи предводитель один из стаи, которого выбрала стая, самого слабого не дадут в обиду. А в стаде диком каждый сам по себе и в жертву хищникам отдаюи слабейших и больных. С таде домашнем хозяин или пастух тот, кто их убивает сам .

Законы Социального общежития

травоядные и хищники. жертвы и охотники.

Искусственный интеллект

цивилизация и дикарство.