При выделении углекислого газа реакция идет с выделением тепла?

Екатерина Чичасова Профи (527), закрыт 9 лет назад
Подскажите, пожалуйста! Нужно доказать, точнее сделать опыт. Пытаюсь проверить с содой, уксусом и водой.
Дополнен 9 лет назад
Опыт нужен элементарный, делаю проект для ребенка в 3 классе! Может не в том направлении работаю, но нужно доказать, то, когда происходит выброс углекислого газа, в частности от предприятий, в атмосфере повышается температура.
Лучший ответ
123213 1232133 Мудрец (14753) 9 лет назад
ты неправильно сформулировала вопрос. (реакция идёт с выделением тепла и выделением углекислого газа). Напиши уравнение горения этилового спирта, спирт горит и выделяется тепло, продуктами реакции являются вода и углекислый газ, Эти продукты реакции можно пропустить через водный раствор гидроксида кальция и выпадет сначала осадок но при избытке он снова (всосётся у раствор) и водичка станет прозрачной. Можно воздух идущий к горелке прочистить через промывалку из гидроксидом натрия, (это почистит воздух от всех кислотных газов), потом очищенный воздух подать на сгорание спирта, и продукты реакции можно пустить через куски гидроксида натрия, и когда у него уже капать кислоту тогда он сильно забулькает поскольку в нём уже будет примесь карбоната натрия.. Если баллон из углекислым газом открыть тогда газ будет со свистом выходить и охлаждаться вываливаясь кусками снегом, и получится сухой лёд температура которого (-70) градусов такчто железяку из этим льдом ненадо лизать, будет пичалько
Екатерина ЧичасоваПрофи (527) 9 лет назад
Спасибо, очень информативный ответ! После этого: "Напиши уравнение горения этилового спирта, спирт горит и выделяется тепло, продуктами реакции являются вода и углекислый газ" пожалуйста, напишите, как это можно ребенку показать. Я боюсь, загоримся!!! Как опыт проделать и температуру проверить?
123213 1232133 Мудрец (14753) из дополнения к вопросу (после выброса СО2 из предприятий, повышается температура), это называется парниковый эффект. Этот эффект вызван тем что у воздухе есть примесь углекислого газа. И когда светит солнце то у воздухе немного нагревается сам углекислый газ. Тоесть солнечные лучи прошли атмосферу, попали на площадь земли и частично от неё отразились и вновь
Остальные ответы
Kuper Ator Просветленный (42225) 9 лет назад
Если бы такое было, огнетушители бы не примораживались к коже.
Вася Иванов Оракул (70478) 9 лет назад
Смотря по какой реакции получать. Горение - с выделением, сода с кислотой - поглощение.
Екатерина ЧичасоваПрофи (527) 9 лет назад
А что гореть-то будет, конкретно нужно и желательно очень просто. Делать, конечно, буду я, а ребенку только слайды надо сделать. И как эту температуру измерить? Опыт должен быть реальным