Определите рентабельность продаж в отчетном периоде?
Выручка от реализации в отчетном периоде составила 20 млн. руб. Себестоимость реализованной продукции – 16 млн. руб. Средняя стоимость активов торговой розничной организации – 40 млн. руб. Определите рентабельность продаж в отчетном периоде?
(20-16)/20=0,2, т. е. рентабельность продаж - 20%.
Показатели рентабельности продаж рассчитываются как отношения показателей прибыли к выручке от продажи товаров, продукции, работ, услуг (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей). В качестве показателя прибыли могут использоваться валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения, прибыль от обычной деятельности, чистая прибыль. В рамках настоящей методики для расчета показателя рентабельности продаж в качестве показателя прибыли рассматривается чистая прибыль предприятия.
Показатели рентабельности продаж показывают эффективность продаж предприятия в отчетном периоде с точки зрения получения прибыли.
Рентабельность продаж рассчитывается по формуле:
где N – выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей).
Рч – чистая прибыль, полученная предприятием в отчетном периоде.
Рост или снижение рентабельности продаж отражают соответственно увеличение или уменьшение эффективности продаж предприятия. Динамика рентабельности продаж определяется соотношением динамики чистой прибыли и динамики выручки от продаж. В индексной форме это соотношение описывается формулой:
где
– индекс изменения рентабельности продаж в отчетном периоде по сравнению с предыдущим периодом (kNрент (1), kNрент (0) – значение рентабельности продаж в отчетном и предыдущем периоде);
– индекс изменения чистой прибыли в отчетном периоде по сравнению с предыдущим периодом (Pч1, Pч0 – значения чистой прибыли в отчетном и предыдущем периоде);
– индекс изменения выручки от продаж в отчетном периоде по сравнению с предыдущим периодом (N1, N0 – значения выручки от продаж в отчетном и предыдущем периоде).
Если I(Рч) > I(N), т. е. чистая прибыль растет быстрее выручки от продаж (I (Pч) > I((N) ≥ 1) или чистая прибыль снижается медленнее выручки от продаж (1 ≥ I(Рч) > /(N)), то I(kNрент) > 1, т. е. рентабельность продаж увеличивается в отчетном периоде по сравнению с предыдущим периодом.
Если I(Рч) = I(N), т. е. чистая прибыль и выручка от продаж одновременно растут или снижаются одинаковыми темпами, то I(kNрент) = 1, т. е. рентабельность продаж не меняется в отчетном периоде по сравнению с предыдущим периодом.
Если I(Рч) < I(N), т. е. чистая прибыль растет медленнее выручки от продаж (1 ≤ I(Рч) < I(N)) или чистая прибыль снижается быстрее выручки от продаж (I(Рч) < I(N) ≤ 1), то I(kNрент) < 1, т. е. рентабельность продаж уменьшается в отчетном периоде по сравнению с предыдущим периодом.