Чем отличается автор от соавтора?

Тем же, чем пение от сопения

Если человек пишет произведение один, то его называют автором.
Если пишут вдвоём и более, то называют соавторами. Это слово даёт понять, что произведение писал не один человек. Кто из соавторов сколько вложил, вопрос десятый - они всё равно оба будут называться соавторами по отношению друг к другу.

Соавтор - это помощник автора.

Думаю это когда двое или сразу несколько человек пишут книгу. Бывает и так.

Ничем. Каждый из соавторов - автор. Писательская "кухня" читателя не должна касаться, главное - "продукт" на выхоже.