помогите с педагогической задачей

Molly Goddes Профи (656), на голосовании 9 лет назад
В одном из детских садов утро в старшей группе начинается так: когда все дети собрались, они вместе с воспитателем садятся в кружок на ковер и начинается обсуждение, какие сегодня предстоят дела: что нужно приготовить к завтраку, а что для занятия, советуются, какие дела лучше организовать утром, а какие после сна. Педагог узнает, в какие игры ребята хотели бы поиграть в группе, а в какие на улице, договариваются о последовательности всех дел. С помощью магнитной доски и специальных символов составляют «макет» дня.
В течение дня многие дети подходят к доске, вспоминают о планах.
Задачная формулировка:
1.Раскройте особенности общения воспитателя с детьми.
2.Дайте психологическое обоснование способов взаимодействия, оцените предложенные приемы.
Голосование за лучший ответ
Юлия Борзых Мудрец (13789) 9 лет назад
1.Это позиция, адекватная, настоящая воспитательская, приводит к раскрытию творческого и личностного потенциала каждого ребенка.
2.Образованный воспитатель, преследующий одну единственную цель – развитие ребенка. Он является посредником между миром культуры и миром детей. Он обучает детей так, что они этого не замечают. Постоянно ставит перед детьми новые задачи, создает условия, учит нормам поведения, оптимальным способам разрешения конфликтов. Такой воспитатель обучает по своей программе, превращая ее при этом в программу ребенка.