Что может определить дальнейший ход жизни человека?

случайность

весь ход жизни человека определяет лишь его собственный осознанный, или не осознанный выбор.
хоть мы этого и не понимаем.

Любой полет любой бабочки.
Ребенок с сачком погнался, упал. травма, неотложка - в пробке, пока довезли - необратимые процессы, инвалидность-депрессия-суицид.
Ребенок с сачком погнался, поймал последнего представителя вида, потянулась медленная, но неотвратимая цепочка экологической катастрофы.
Ребенок с сачком погнался, поймал представителя вида, считавшегося исчезнувшим, слава, богатство, путь в науку.
Ребенок с сачком погнался, и т. д. и т. п.
PS и это только по бабочкам, а сколько ещё мух !!!

Случай

Еще более дальнейший ход жизни человека.
Или его посмертную участь