Разбор слова по составу слова посмотришь
-ИШЬ – это окончание глаголов 2-го спряжения в форме 2 лица единственного числа, у глаголов 1-го спряжения в этой форме окончание -ЕШЬ (-ЁШЬ). Личные окончания глаголов надо знать наизусть, как таблицу умножения.
Разобрать по составу этот глагол следует так:
по/смотр/ишь – приставка/корень/окончание; основа слова – посмотр-.
Посмотришь: Приставка (По), Корень (Смотр), Суффикс (Ишь), Окончание (Нулевое), Основа слова (Всё слово) Вроде-бы так.
Посмотришь: Приставка (По), Корень (Смотр), Суффикс (Ишь), Окончание (Нулевое), Основа слова (Всё кроме окончания)
Ишь это не суфикс это окончание
окончание ишь
суффикс И и суффикс Ш, а ишь --такого нет.