Дуэль на крыше поезда
Поезд движется со скостью 80 км/ч, на крыше стоят 2 человека и стреляют друг в друга. Кто будет ранен первым?
Если ветер не учитывать, то разницы нет.
Аргументируйте пожалуйста . просто у нас спор и мнения разнятся
если отбросить влияние ветра - одинаково..
считай, что они стояли просто в поле..
А если предположить, что поезд движется со скоростью, большей чем скорость пули, (или пуля движется со скоростью 70км/ч) то стоящий спиной по направлению движения вообще не будет ранен...
это будет в случае если 1 стоит на земле и стреляет в догонку тому кто едет на поезде, а если они оба стоят на поезде то скорость поезда относительно земли для пули вообще роли неиграет. Разве что сопротивление встречного ветра немножко притормозит пулю.
тут скорость поезда ни при чём-кто попадет или оба
а также характеристики оружия, скорость ветра, поворачивает поезд или едет прямо и т д
Если выстрелят одновремменно, то тот, который ближе к "хвосту" поезда - пуле другого меньше лететь
тот кто останется в живых
Тот, кто стоит лицом к движению.
Сопротивление воздуха учесть?