Покраска стен дома поверх штукатурки
Осенью отец приклеил пенопласт на внешние стены дома и сделал черновую штукатурку. Теперь осталось сделать финишную штукатурку и покрытие краской.
Но вот с выбором краски у нас возникли проблемы. Какую выбрать? Цены отличаются в два, а то и три раза. Естественно продавцы хвалят самую дорогую, что есть в наличии. Подскажите на что обращать внимание при выборе?
И ёщё: краска продается белой и туда надо добавлять красители. Мне продавец сказал, что самостоятельно качественно вымешать краску не выйдет и надо сдавать специально на завод. Но не ужели нет способа? Что-то слабо вериться, что многочисленные разноцветные домики у нас в городе появились только после сотрудничества строитель со спецзаводом.
У нас в "Мегастрой" сразу колер бесплатно смешивают, после выбора краски, бесплатно. Краску надо брать водостойкую для наружных работ (а не для внутренних). Продавцы посоветуют какую фирму лучше брать. Нам, например, для внутренних работ посоветовали, так мы нисколько не жалеем. что она дорогая. Её хватило на всю квартиру в 2 слоя.
Я бы вам посоветовал не дорогую но хорошую и качественную краску Dulux фасадная, главное красить по технологии. Для того что бы сделать другой цвет не обязательно ехать на завод, просто нужно заколеровать ее, это можно в любом магазине сделать, где краску продают
Краску для штукатурки выбирают по нескольким параметрам:
- износостойкость
- водостойкость
- устойчивость к перепадам температур
- биозащитные свойства
- совместимость с основой.
Теперь подробнее.
Износостойкость. Очевидно, что для стен в прихожей необходима намного большая износостойкость, чем для потолков. А если у хозяев помещения еще и собака есть, которая в межсезонье любит отряхиваться рядом со стеной, то необходимо выбирать не только моющуюся краску, но и максимальный класс истираемости (износостойкости) покрытия.
Класс истираемости показывает, сколько мокрых уборок выдержит слой краски. Всего классов пять. Самая высокая сопротивляемость износу у первого класса.
Водостойкость. Этот параметр определяет, можно ли подвергать краску влажной или мокрой уборке. На упаковке неводостойких красок обычно ничего не пишут. Если покрытие, выполненное из неводостойкой краски, попытаться протереть влажной тряпкой, то, вполне возможно, что уже на третьем или четвертом движении вы увидите штукатурку. То есть, краска просто сотрется.
Водостойкие краски можно протирать влажной тряпкой. Но, с малой интенсивностью и очень аккуратно.
Моющиеся краски можно подвергать мокрой уборке. Но, даже они не выдерживают продолжительного контакта с водой.
Устойчивость к перепадам температур важна в тех случаях, когда стены подвергаются знакопеременным температурным колебаниям. Например, зимой на даче. Хозяева приехали на выходные и включили отопление. Стены, а, соответственно, и слой краски за короткое время изменили свою температуру от минусовой до плюсовой. Хозяева уехали – стены опять остыли до минусовой температуры. В таких условиях краска должна обладать эластичностью и прочностью, не трескаться и не разрушаться. Поэтому важно обращать внимание на температуру эксплуатации покрытия.
Биозащитные свойства определяются наличием в краске антисептика – компонента, предотвращающего развитие на покрытии грибков и плесени, а также размножение гнилостных бактерий. Это свойство особенно важно в помещениях с большой влажностью – кухнях, ванных комнатах.
Покраска штукатурки 2.jpgСовместимость материалов. Сразу оговоримся, что в последнее время стало хорошим тоном использовать внутри помещений водорастворимые краски. Потому что краски на основе органических растворителей токсичны и не экологичны. Поэтому вопрос нанесения масляных, алкидных и других подобных красок обсуждать не будем.
Если не углубляться в классификацию, то можно считать, что штукатурки выпускают на основе цемента, гипса и на основе синтетических материалов.
Цементные штукатурки можно красить любыми видами красок – известковыми, водоэмульсионными, акриловыми, силикатными, силиконовыми и т. п.
Гипсовые штукатурки так же совместимы практически с любыми видами красок.
Говоря о специальных декоративных штукатурках можно посоветовать не комбинировать различные виды финишных материалов, созданных на разных основах. В строительных форумах часто встречаются посты с темами «Помогите! На латексную декоративную штукатурку нанес силикатную краску и покрыл полиуретановым лаком. А потом лак облез…». Даже профессионалы не всегда могут ответить на вопрос: совместим ли материал одного бренда с материалом другого бренда на одинаковых основах. А если у материалов основы разные, то вопрос может найти решение только после практического использования.
Поэтому итоговый совет прост. Если использовалась декоративная штукатурка на акриловой основе, то и краску так же лучше всего выбрать на акриловой основе. И покрыть это акриловым же лаком.
Подробнее: https://zpo-obereg.ru/reviews/tekhnologii-naneseniya/kak-pokrasit-shtukaturku/
берешь дрель с насадкой для смешивания краски кидаешь колер в краску минут 5-10 месишь краска готова можно красить
краску бери любую для наружных работ главное не просроченную
Я в ванной давненько уже отлично сама стержнем от ручки вымешала краситель и водостойкую быстросохнущую матовую эмаль
всё зависит от качества базы, думаю
меньше кого слушайте.
Читайте внимательно характеристики краски. Конечно, быстросохнущая и без запаха - более удобна. Медленно - более водостойкая, но и менее полезна для внутренних помещений.
Вы не поняли сути вопроса.
Вывешивать стержнем от ручки краску для дома в 100 м. кв?