Почему люди склонны всё усложнять, желая обратного? Подкатегория больше подходит к вопросу, чем категория)

потому что не могут понять, что делать

то есть человек сам не может понять себя, а как тогда его понимать другим?... хотя я немного не о том, вот когда человек точно знает чего хочет и все знают, как надо и как хорошо, но на деле оказывается так все бестолково и все на это жалуются но ничего не меняется веками, это касается всего, всеи системы развития (в основном странах бывших СССР) и устроиства жизни, что это глупость, слабость или кому выгодно всё так усложнять?