Кто начал защищать права негров-рабов и как?

Хозяевам Севера нужны были миллионы новых рабочих рук для их предприятий . Большую роль в этом процессе сыграло движение за освобождение негров-рабов в США (аболиционизм)

Самое интересное, что работорговля была очень выгодна не только колонизаторам. Вожди в Африке "за милую душу" торговали соплеменниками, и очень расстраивались, если кто-то начинал освобождать негров))). Американские энтузиасты в свое время основали страну Либерию для освобожденных негром, так вожди подняли бучу по этому поводу, так как побоялись, что всех освободят, а новых у них не купят. http://vikent.ru/enc/6397/

Брэд Пит