Стекает слизь по горлу !

Здравствуйте. Долго был насморк, в течении двух месяцев - не придавал значения (думал пройдет). После 2-ух месяцев началось ужасное раздражение в горле, по всей шее дискомфорт. Стекает по задней стенке глотки слизь (с привкусом гноя) , может ли давать раздражение такое ужасное на горло эта "слизь"(сопли) вызывая ужасный дискомфорт - по всей шее ?
Сейчас время от времени закладывает то одну, то другую ноздрю (гайморита нет), делал рентген. Спасибо !

По видимому постназальный затек. Конечно мешает, конечно дискомфорт возникает. Возможно имеется искривление носовой перегородки? А что ЛОР говорит?

Город маленький. В городе всего два ЛОРА - оба ставят два разных лечения (обоим нет интереса в помощи). Один из них сразу сказал, есть искривление (второй вообще это не сказал, хотя осматривал нос 2-раза). Оба поставили диагноз "Фарингит" - ну неужели фарингит уже почти полтора месяца! И полоскаю и пшыкаю, что только не делаю не помогает. Сил уже нет ((