Если отфарматировать жесткий диск на нотбуке Винда тоже удалится или нет?

Конечно.. не останется ничего

естественно. если диск не разбит на разделы.

Отфарматировать, значит стереть... все...

ЕСЛИ БУДЕШЬ ФОРМАТИРОВАТЬ НЕ ЧЕРЕЗ БИОС ТО ВИНДА САМА СЕБЯ НЕ УДАЛИТ ЕСЛИ БИОС С ЗАГРУЗКОЙ ОС ТО ДА.

Внезапно BIOS не умеет ничего форматировать. Не для этого создан.

если весь ЖД то ДА, если какой то из разделов-то с этого раздела ДА, с остальных-нет, с форматируемого раздела перенеси на соседний раздел (все там сохранится) все что надо и форматируй нужный...