Сортировочная горка на ж/д: объясните, пожалуйста, вкратце принцип её работы, если Вам несложно.

Ирина Андреева Ученик (60), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Сергей Юшманов Мыслитель (8161) 10 лет назад
Сортировочная горка — сооружение на территории ж. -д. станции в виде насыпи, на которой уложены пути, предназначенное для формирования и расформирования составов поездов. Сортировочная горка состоит из трех основных элементов: надвижной части, горба горки и спускной части. Состав на горку надвигается локомотивом по пологому подъему, что облегчает расцепку вагонов или их групп. Спускная часть пути располагается на уклоне, благодаря чему происходит самостоятельное движение (скатывание) вагонов под действием силы тяжести и распределение их по путям сортировочного парка. Самая высокая точка — вершина горки — находится на высоте до 3,5-4,5 м. Между скатывающимися вагонами (или отцепами, состоящими из неск. вагонов одного назначения) образуются интервалы, позволяющие переводить стрелки перед разветвлением путей в соответствии с планом формирования поездов. Для регулирования скоростей скатывания и интервалов между отцепами на сортировочной горке устраивают тормозные позиции, оборудованные вагонными замедлителями. На сортировочных горках предусматриваются различные устройства автоматизации их работы.
Остальные ответы
Airdow Гуру (4774) 10 лет назад
с нее вагоны скатывают на разные составы - сортируют так
Сергей Пономарев Искусственный Интеллект (237415) 10 лет назад
использование гравитации для сортировки вагонов