Большой риск, использовать стиральную машину, без заземления. Вставив штеэкер в обычную розетку?

Ленчик Мастер (1243), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Иванов Оракул (67878) 10 лет назад
Загружаешь белье, моющие средства, втыкаешь вилку в розетку, нажимаешь на кнопку и пока стирает не касаешься машины ни сам, ни кто другой из домочадцев. А тем более машины и мокрого пола, машины и стальной ванны, машины и металлической трубы... Не пользуешься краном в ванной.
Т. е. закрываешь ванную комнату (где стоит работающая не заземленная машина) на ключ для безопасности.
Когда постирает, вынимаешь вилку из розетки и потом всё остальное.
Я заземлял в своё время на трубу стояка холодной воды. Но потом стало "щипать" когда моешься в раковине. Трещинки, ранки чувствительны. Оказалось соседи поменяли трубы в стояке на пластиковые.
А вообще заземление придумано не просто так. Проложить один провод до щитка думаю не трудно. Можно под плинтусом, например.:)
Петр СевастопольскийПросветленный (47929) 10 лет назад
а щите где заземление?, просто хотелось уточнить
А у кого, Петр, ты хотел уточнить? У тех "советчиков", которые здесь, из-за нереализованных в нормальной жизни амбиций и желаний сойти за умного такого насоветуют....
Остальные ответы
K-GOLEM Оракул (61955) 10 лет назад
о даа... так пишут в прессе... :)))
Саша Мыслитель (5170) 10 лет назад
пользуйся она и так заземлена
ТТТТ Мыслитель (5669) 10 лет назад
Если есть УЗО - то можно. Но УЗО имеет свойство иногда не срабатывать. Так что, сделайте заземление, не экономьте на безопасности...
ram Гуру (2991) 10 лет назад
Третий провод евророзетки - провод защитного зануления должен быть заземлен (подсоединен к контуру заземления вокруг дома) Но и он может быть оборван где-то. Вы у себя в квартире отвечаете за создание эквипотенциальной поверхности - все к чему может прикоснуться человек дожно быть соединено, если это проводящие поверхности. Евростандарты сейчас изолируют все металлич корпуса приборов, чтобы потребитель не мог прикоснуться к металлу - проводнику. А на 3й провод - зануления или даже 4й провод - заземления, ставаят защитные приборы, УЗО - устр защитного отключения. Можете и вы поставить...
Источник: ПТЭ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» И «ПТБ ПРИ ЭКСП
Когда написанное на бумаге не совпадает с реальной жизнью, стоит наконец то проснутся
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (211035) 10 лет назад
У большинства она так и используется, т. е. без реального заземления. Т. к. его нет в старых квартирах.
Кот Луноход Искусственный Интеллект (110517) 10 лет назад
в старых домах его вообще нет, а в новых еще вопрос правильно ли все сделано чтобы узо отрабатывало как надо, так что пользуйтесь машинкой ...как все это делают
Александр Сергачев Оракул (79076) 10 лет назад
Нужно во время стирки надевать галоши! )))
Петр Севастопольский Просветленный (47929) 10 лет назад
без разницы, 5% домов имеют отдельный провод на заземление, смысл того тряхнёт или нет зависит только от возраста и качества самой машины
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (185193) 10 лет назад
Риск невелик. Э\изоляция стиралок позволяет использовать машинки без заземления. А некоторые модели, например, мини-машинки, вообще снабжены простой вилкой.
К700 Мудрец (15310) 10 лет назад
Степень риска зависит от прочности изоляции машины. Так что только "на свой страх и риск".
Накрайняк можно соединить контакт заземления с трубой водопровода (мы так заземляли советскую машину "Заря" - по инструкции кидали провод от корпуса на смеситель).
GT Искусственный Интеллект (148476) 10 лет назад
Если во время действий с машиной - будете вынимать провод из розетки при загрузке и выгрузке предметов . то заземление не нужно .
Оно нужно только в том случае - когда в машине произойдет поломка, как правило пробой двигателя на корпус, от влаги, то узо отключит автомат .
Пользуюсь двумя машинками - обе без заземления, уже лет десять, пока не пробивало и надобности в заземлении не было ...
Раньше была у мамы машина которая реально но корпусе имела фазу и ебашила током вплоть до того что убить могла, так на ней стирали где с год ...вынимали вилку при работе :)
Fear Искусственный Интеллект (183918) 10 лет назад
использу скока влезит тока что б под ней луж не было (стоишь на сухом и в сухом вот и не ударит а хош коврик ешо резиновый положи)