Помогите решить задачу :Пусть номинальный ВВП вырос с 1500 млрд. долл. до 1650 млрд. долл.

Танечка)) Профи (686), закрыт 9 лет назад
Пусть номинальный ВВП вырос с 1500 млрд. долл. до 1650 млрд. долл. в
течение года. Если цены в тот же период выросли на 5 процентов, то чему равен
реальный ВВП
Лучший ответ
daybit Высший разум (156599) 9 лет назад
если примерно, то ВВП вырос на 10%-5% = 5%

если точнее, то в 1.1/1.05 = 1.048 раза, то есть на 4.8%
Источник: 2015-04-17 08:16 (utc3)
Танечка))Профи (686) 9 лет назад
а как то сформулировать можно? а то просто это у меня задача наверняка препод захочет с пояснениями)
daybit Высший разум (156599) ну представь себе, что ввп вырос на 10%, и цены выросли на 10%, соответственно реальный ВВП не изменился, поскольку, грубо говоря, покупательная способность этого ВВП осталась такой же значит нас интересует разница между номинальным изменением ВВП и изменением цен. эту разницу можно посчитать просто как разницу в процентах (и скорее всего это прокатит у тебя), но если точнее, то вместо прибавления 10% надо умножать на 1.1, а вместо вычитания 5% надо делить на 1.05
Остальные ответы
Алевтина Губанова Высший разум (399943) 9 лет назад
ВВП реальный = ВВП номинальный/ Индекс цен=1650/1,05=1,571,43