Чем отличается гонорар от роялти?

Дополнен

Экономика, 8 класс

Понятие роялти можно отнести сразу к нескольким правовым сферам. Так, оно используется в качестве одной из форм платежа по договору широко распространенной ныне сферы франчайзинга и обозначает авторские и лицензионные выплаты за коммерческое использование принадлежащей другому лицу интеллектуальной собственности (патента, товарного знака, произведения искусства и т. п.).

Существуют роялти в авторском праве — это авторский гонорар либо периодические выплаты, причитающиеся держателю авторских прав за каждую публикацию, публичное воспроизведение или другое использование его произведения.

И, наконец, роялти в экономике и земельном праве (термин, используемый в мировой практике) — рентная плата за право разработки природных ресурсов, вносимая предпринимателем собственнику земли или недр.
По экономической сущности роялти является платежом за использование объектов интеллектуальной собственности.

А гонорар отличается от роялти тем, что сумма вознаграждения в виде роялти может колебаться, иногда довольно значительно, а гонорар представляет собой единовременное вознаграждение, сумма которого твердо зафиксирована в контракте.