Реально ли достать воду из колодца без насоса?

Если взять герметичную ёмкость - приблизительно где-то на тонну ( из пластмассы или железа), желательно цилиндрической формы, к ней сверху прикрепить шланг диаметром например 25мм, а снизу 50мм, все это закачать водой через шланг 50мм насосом, потом насос откинуть. 25 мм шланг опустить в колодец в воду, а 50мм шланг положить на грядку поливать. Получится ли так, чтоб в ёмкости когда начнёт падать уровень воды создавалось разрежение и вода из колодца по шланге 25мм заканчивалась в ёмкость??? Делал так кто нибудь??? Поделитесь мыслями!!! До дна колодца 5м.

Диаметры труб примерные, могут быть и другие!!

Дополнен

А если ёмкость над колодцем поднять метра на 3??

Добрый день! Тоже думал о такой схеме, получилось ли у Вас? По идее, масса воды в бочке должна давить и затягивать воду из колодца, но, опять же, давление жидкости зависит только от высоты водяного столба и получается давление в шланге колодца будет больше из-за большей высоты и вода пойдёт в колодец. Как на самом деле будет очень интересно. :) Предполагаю, что если бы это было возможно, то использовалось бы повсеместно, но вера в чудо немного остаётся. :):):)

Вроде получится замкнутая система, сравнивание давлений, вода из шланга выливаться не будет. Надо по "гидравлике" почитать.

из колодца не получится сделать разряжение. 5 метров это не пол метра из бензобака бензин сливать или наоборот.. пока вы опустите шланг в колодец какое давление будет. никакого. сверху вниз возможно. и через верхнюю горловину бака в низ. но никак не снизу в вверх. так что запускайте насос мил человек

Что происходит когда выливаешь воду из бутылки? Правильно, она булькает и все-равно выливается!