Несовпадение меток грм.
Машина ехала не стабильно на высоких оборотах + подвисал газ после его сброса при выжатом сцеплении + частый перегрев (очень быстрый). Вышел, попробовал сравнить метки грм. Выставляю метку распредвала - на маховике метки нет, покрутил двигатель, выставил метку на маховике (метка коленвала) и опа, метка распредвала отстает от метки коленвала на пол круга.
Смотрел метки по шестеренке распредвала и метке коленвала на маховике (саму шестеренку коленвала не могу сейчас посмотреть, сыро и грязно, снимать шкив генератора неудобно сейчас).
Авто ваз 2110, 8кл, 1.5, инж.
Вообще реально ли такое нарушение меток? Т. е фазы сместились почти на половину, она же не должна была завестись? Могут ли быть сбиты сами метки?
вот эта метка обгоняет метку распредвала на пол круга.

Распредвал вращается в два раза меньше коленвала, крути еще
При ремонте маховик перевернули на 180 град. Это частенько бывает у "забывчивых" мастеров. Теперь метки выставить точно- проблемно будет.
нет, даже если на один зуб сместится то обороты вообще набираться не будут и работать будет совсем хреново. а так коленвал делает два оборота а распред один оборот.