На земле по одно сторону экватора все циклоны вращаются по часовой стрелке по другую против, далее вопрос.

Пользователь удален Мастер (1115), закрыт 15 лет назад
Теоретически в нашей вселенной тоже можно представить что-то вроде "плоскость экватора", может ли такое же явление как с циклонами происходить со звездами по разные стороны воображаемой "линии экватора" вселенной, и наблюдается ли это явление астрономами?
Дополнен 15 лет назад
"линии экватора" вселенной - я ошибся, слово вселенная стоит читать как два слова: наша и галактика)))))))))))))))))))))))))))
Лучший ответ
Сергей Мясников Мастер (1732) 15 лет назад
Думаю, что нет. И вот почему.. . Если я не ошибаюсь, то направление закручивания на Земле определяется направлением силы Кариолиса, которое различается в по разные стороны экватора. Наверное, существенны и др. факторы, но этот основной. Т. е. направление вращения планеты уже задано, а с ним и направление закручивания потоков. Если речь о Космосе, то нужно искать исходные силы, способные обеспечить подобную закономеронсть. Пне это представляется задачей непростой...)))
Остальные ответы
Fraymix Мастер (1665) 15 лет назад
Нет, просто если взглянуть на жизнь через призму пародаксальных явлений, то с точки зрения банальной эрудиции, каждый здравомыслящий индивид не вправе отрицать тех моральных соцумов на которых движдется весь респектабельный мир =))
  Высший разум (118445) 15 лет назад
Галактики во Вселенной расположены хаотично и вращаются в самых разных направлениях.
KalistoМудрец (10010) 15 лет назад
Тьфу да, я имел в виду именно нашу галактику.
Kalisto Мудрец (10010) Но во вселенной нет ничего хаотичного. Это на земле люди создают хаос, а во вселенной идеальный порядок.