Рыбка гуппи лежит на дне и тяжело дышит. почему?
что это может быть? стоит ли отсадить. но у меня нет дополнительного аэратора для этого .можно ли просто в банку? еще у него стали коцаные плавники. и бледноват стал .худоват. ест. иногда плавает . но большую часть лежит на дне и (тяжело дишит) . возможно и инфекция, но какая до этого умерло 5 мальков гуппи и ему стало не хорошо с. остальными оставшимися гуппи все хорошо. их ослось 4.2 больших и 2 мелких. + 3 данио и 1 сом. акв-40 л
Дополненсамое интересное то что в банке она плавает .а в аквариуме падает на дно. но я боюсь что в банке ей кислорода не хватает .
отсадите в хорошую чистую воду... помирает наверное...
если есть пятна какие-то - это болезнь, в любом случае отсаживайте. если нет, и никаких других изменений нет, то ей может не нравиться вода, может быть туберкулез. в любом случае стоит отсадить. если вы не делали давно подмен воды, то стоит это сделать сейчас. то, что нет компрессора - не беда. можно взять из аквариума на такой случай и поставить в отсадник, каждый час-два менять местами. подмены воды нужно делать вообще раз в неделю - две. порванные плавники - либо его затрепали другие рыбы оттого, что он помирает, вялый, дает себя трепать, либо плавниковая гниль. если и у других плавники рваные - идите завтра в зоомагазин и купите серу бактопур. о применении можете прочитать в интернете. при плавниковой гнили рыба умирает от потери "конечностей" или от заразы, попавшей в раны. если выглядит совсем плохо, лучше сделать эвтаназию (в холодильник)
1. Нужно рыбку от садить от всех остальных в другую ёмкость.
2. Можно в воду добавить немного фурацилина.
3. Можно воду немного подсолить (возможно у неё проблемы с воздушным пузырём)
4. Нужно устроить ей 3-х дневную голодовку, а на 3 день дать очищенного гороха (не сухого, а из банки)
а если рыбка пятнистая и не понять
Гуппи могут жить в обычной банке. Умирает ваша рыбка, они часто умирают