Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

это правда что собаки не различают цвета???

Нюта!!! Ученик (70), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
и почему?
Лучший ответ
Оля Мастер (2098) 12 лет назад
Долгое время считалось, будто собаки - совершенные дальтоники. Однако испытания, проводившиеся в 1966 году на кафедре зоологии Хельсинкского университета, показали, что, во всяком случае, коккер-спаниель способен различать цвета. Магистру Аните Розенгрен удалось обучить своих питомцев выбирать посуду для пищи определенного цвета. Все потенциальные источники ошибок (интенсивность окраски, запах предметов, а также непреднамеренное воздействие на собак со стороны экспериментатора) тщательно устранялись. В ходе эксперимента удалось установить, что одни животные с трудом поддавались обучению, у других оно шло сравнительно быстро. Тот факт, что коккер-спаниели могли различать цвета, разумеется, еще не подтверждает наличия этой способности у других пород. Все же представляется вполне вероятным, что собаки воспринимают цвет, однако он мало что значит для них. Известно, что волк охотится преимущественно на млекопитающих. Его жертвы окрашены не в яркие, а в нейтральные, скорее даже в защитные, цвета. К тому же охота чаще всего проходит при слабом освещении, когда у млекопитающего наступает почти полная цветовая слепота, и его глаз не в состоянии отличить красное от черного. Это позволяет заключить, что волчья охота основывается на наблюдении за передвижением жертвы, а также на использовании обоняния и слуха. Следовательно, цвет предметов для волка не имеет решающего значения. Вместе с тем интенсивность окраски достаточно важна. Из сказанного, как мне кажется, понятно, почему многим исследователям не удавалось научить собак отбирать предметы по цветовому признаку. Цвет в жизни собак в целом не играет большой роли, их слабая способность запоминать цвета в качестве опознавательных знаков представляется вполне объяснимой.

Остальные ответы
Лора Профи (929) 12 лет назад
Почти правда, кажется только два или три цвета
Shadow Мудрец (11534) 12 лет назад
дав правда, они видят только черное и белое, но у них зрение заменяет олтличный нюх
Максим Химера Мастер (2281) 12 лет назад
Нет!! ! Есть масса экспериментов, которые доказывают обратное!! !
Еще говорят, что у них вид как через синее стекло.. . но это не значит что они не отличают цветов.
Хотя плохо видят в темноте. Мой пес на меня бросается в потемках время от времени.
Но ни кто нре может взглянуть на мир глазами собаки!
Дамиль Багапов Знаток (357) 12 лет назад
Совершенно верно. Они видят всё в чёрно-белом цвете?
ласка Мудрец (17276) 12 лет назад
да, они видя только черно-белые цвета
Sendik Мастер (1759) 12 лет назад
я точно не знаю, но по своей собаке могу сказать что она цвета различает
Похожие вопросы