местоимения какого разряда местоимения: чему, всем, такие-то, тем-то, всех, сам

SWAG Знаток (477), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 7 лет назад
1. ЧЕМУ – это или ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ, или ОТНОСИТЕЛЬНОЕ местоимение в дательном падеже. Начальная форма – ЧТО. Вопросительное употребляется в вопросительном предложении: ЧЕМУ смеётесь? (Н. В. Гоголь) Относительное – присоединяет придаточное предложение к главному в составе сложноподчинённого: Я не знаю, ЧЕМУ ты радуешься.

2. ВСЕМ и ВСЕХ – это одно и то же ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ местоимение ВЕСЬ в разных формах:
★ ВСЕМ – форма творительного падежа единственного числа мужского или среднего рода или форма дательного падежа множественного числа;
★ ВСЕХ – форма РОДИТЕЛЬНОГО, ВИНИТЕЛЬНОГО ИЛИ ПРЕДЛОЖНОГО ПАДЕЖА множественного числа.

3. САМ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ местоимение в начальной форме.

4. ТАКИЕ-ТО, ТЕМ-ТО. -ТО в этих местоимениях не суффикс (постфикс), а модальная частица, пишущаяся через дефис. Так что местоимения у Вас – ТАКИЕ и ТЕМ. Это УКАЗАТЕЛЬНЫЕ местоимения, их начальные формы – ТАКОЙ и ТОТ:
★ ТАКИЕ – форма именительного или, при сочетании с неодушевлённым существительным, винительного падежа множественного числа местоимения ТАКОЙ;
★ ТЕМ – форма творительного падежа единственного числа слова мужского рода ТОТ или среднего рода ТО или же форма дательного падежа множественного числа слова ТЕ.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
Алиса Самойлова Мастер (1048) 9 лет назад
ЛИЧНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ - я, ты, он, она, оно, они, мы, вы
ВОЗВРАТНОЕ МЕСТОИМЕНИЕ - себя
ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ - кто, что
НЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ - кто-нибудь, кто-то, кто-либо, кое-кто, некто, что-то, что-нибудь, что-либо, кое-что, нечто
ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ - мой, твой, наш, ваш, свой, их
УКАЗАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ - тот, та, те
Я на ЕНТ по русскому из 30 вопросов набрала все 30!))))))
ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ - весь, всякий, каждый
DeadBeam Play Ученик (145) 6 лет назад
1. ЧЕМУ – это или ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ, или ОТНОСИТЕЛЬНОЕ местоимение в дательном падеже. Начальная форма – ЧТО. Вопросительное употребляется в вопросительном предложении: ЧЕМУ смеётесь? (Н. В. Гоголь) Относительное – присоединяет придаточное предложение к главному в составе сложноподчинённого: Я не знаю, ЧЕМУ ты радуешься.

2. ВСЕМ и ВСЕХ – это одно и то же ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ местоимение ВЕСЬ в разных формах:
★ ВСЕМ – форма творительного падежа единственного числа мужского или среднего рода или форма дательного падежа множественного числа;
★ ВСЕХ – форма РОДИТЕЛЬНОГО, ВИНИТЕЛЬНОГО ИЛИ ПРЕДЛОЖНОГО ПАДЕЖА множественного числа.

3. САМ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ местоимение в начальной форме.

4. ТАКИЕ-ТО, ТЕМ-ТО. -ТО в этих местоимениях не суффикс (постфикс), а модальная частица, пишущаяся через дефис. Так что местоимения у Вас – ТАКИЕ и ТЕМ. Это УКАЗАТЕЛЬНЫЕ местоимения, их начальные формы – ТАКОЙ и ТОТ:
★ ТАКИЕ – форма именительного или, при сочетании с неодушевлённым существительным, винительного падежа множественного числа местоимения ТАКОЙ;
★ ТЕМ – форма творительного падежа единственного числа слова мужского рода ТОТ или среднего рода ТО или же форма дательного падежа множественного числа слова ТЕ.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
Вика ГрачёваУченик (117) 4 года назад
Сложно копировать было?
Вика Грачёва, думаю нет