Как измеряют скорость ветра?

Валерия Прекрасная Ученик (125), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Esseler Мастер (1609) 15 лет назад
Первый прибор для измерения скорости ветра был изобретен в 1667 году англичанином Робертом Хуком. Прибор называется анемометр. Существуют многие виды анемометров, но наиболее распространенный имеет несколько алюминиевых чашечек на оси. Она закреплены свободно, и чем сильнее ветер, тем быстрее вращаются чашечки на оси. Сосчитав число оборотов, которые делают чашечки за определенное время, можно вычислить скорость ветра.
Остальные ответы
svetik1995 Мастер (1555) 15 лет назад
Вроде бы есть какой то барометр, им и змеряют...
Condorita Высший разум (633173) 15 лет назад
Скорость ветра на высоте 15 м измеряют приблизительно по отклонению полоски на флюгере (1 деление - 1 или 2 м/с, в зависимости от контрукции)
Поверностную скорость измеряют анемометрами, установленными на высоте 1,5 м над землей.
Ссылка:
http://www.rdk-dpa.ru/Article18.htm
И измерителями параметров ветра
Ссылка:
http://www.gidromet.ru/production.htm
Источник: Работа на метеостанции в течении 1,5 лет
Emil Гуру (2611) 15 лет назад
Например:
Измеритель параметров ветра ИПВ-01 предназначен для измерения скорости и направления ветра в наземных условиях эксплуатации.

Состав:

· датчик скорости и направления ветра (ДСНВ)
· блок сопряжения
· блоки индикации
· коробка разветвительная
· программа обработки данных
· ПЭВМ
· блок измерения

Ильчик Профи (976) 15 лет назад
Стартонуть вместе с Ветром и по секундомеру.
нина Мастер (1018) 15 лет назад
При помощи зеркальных установок поставленных на вершинах гор, либо в космосе при помощи спутников планет