Как правильно пересадить папоротник из леса в домашние горшки чтобы дома рос?
В газон лесной папоротник - очень даже легко! Особенно если взять его не из чащи леса, а с полянки. Приживаемость 100%. Но в домашних условиях местный папоротник жить не сможет, поскольку есть проблема смены времён года. Почему мы и выращиваем растения из других климатических зон, где разница зима/лето не столь резка. Наш папоротник растёт при выраженном зимнем периоде и в комнатных условиях не выживет. Он не вечнозелёный, как написано в предыдущем ответе. После зимы из-под сугроба появляются чёрные, умершие листья предыдущего года. Приобретайте папоротники других климатических зон для комнатного содержания, либо сажайте их в газон.
Эти папоротники взяты с поляны леса и благополучно живут в газоне.
Папоротники из наших лесов не могут расти дома. Будут только чахнуть и загибаться. Есть множество тропических папоротников, гораздо более подходящих для комнатного содержания.
Никак.
Дома папоротник вряд ли приживется. Ему нужна полутень и постоянная влажность. А еще неприятность. Он же не вечнозеленый.
я пробовала, не прижился .в лесу климат другой. хотя выкопала большой и крепкий