Можно ли купать щенка?

Olivka Ученик (176), закрыт 10 лет назад
Вчера купила маленького пекинесика, ему месяц и неделя, но от него неприятно пахнет собачьим кормом и вообще хотелось бы его помыть. Можно ли это делать в таком возрасте или нет? И чем мыть? Спец.щампунями и теплой водой? А если в глазки попадет? И можно ли сушить феном, не испугается ли малыш такого шума от него?
Лучший ответ
Toth Olga Гений (72115) 15 лет назад
Можно купать.. как было сказано-феном сушить не надо-полотенцем. А мыть можно обычным детским шампунем-типа Джонсон... шампунями от блох не мойте-могут вызвать аллергию. В ушки старайтесь, чтобы вода не попала, но у собак с висячими ушками это сложно сделать.. .
Итак:
мочите собачку теплой (не горячей) водой
разводите шампунь в воде, намыливаете собачку
аккуратно массируете пену в шерсть
очень тщательно смываете
разрешаете малышу отряхнуться и завертываете в полотенце.
Пока не высох как следует на улицу не выводить....
Остальные ответы
&&&& Профи (738) 15 лет назад
можно! только не мой голову если вода попадёт в уши он может заболеть! нет феном нельзя закутай в тряпку и пусть сидит пока не высохнет
Marishell _003 Гуру (3510) 15 лет назад
вообще рановато щеночка взяли, но мыть можно, спец шампунями, не чегно не случиться если в глазки поподет)) сушите феном, сначало бояться будет, потом привыкнет))
ЛИАНА Мудрец (15998) 15 лет назад
я купала спец шампунем от блох водатеплая под душем в ванне, он стоял и кайфовал, только головку не мочила .. потом в полотенце и феном сушила ...купаю 1-2 раза в месяц ..
Источник: мой Симон
RITA MILLER Мастер (1927) 15 лет назад
Мне в клубе сказали - можно, но только детским мылом помыть и чтоб после не простыл. Начинайте сушить феном на медленном, думаю шока не будет (вы же увидите) , я котенка так с маленьких сушила и он сейчас гавеет - даже пылесоса не боится. Но. . с таким малышкой лучше не злоупотреблять купанием!
Ольга Искусственный Интеллект (405860) 15 лет назад
Купать, в принципе, можно. Есть специальные шампуни для щенков "без слез". Феном сушить надо, пусть потихоньку привыкает, главное не обжечь горячим воздухом и когда будете сушить, разговаривайте со щенком, дайте лакомство, но прежде чем начать сушить феном максимально просушите щенка полотенцем. Чем раньше Вы приучите щенка к гигиеническим процедурам (купанье, регулярное расчесывание, стрижка когтей и т. д.) , тем легче Вам будет в дальнейшем.
Павел Юминов Гуру (3945) 15 лет назад
Купать просто нужно, поскольку мать их постоянно вылизывает. Для начала можно прсто водой, с 3 месяцев с шампунем. Температура воды должна быть чуть выше приятной для руки, поскольку температура тела щенка 39 град. Феном лучше не пугать, потом будет всю жизнь боятся. Вытерли полотенцем и все. В помещении пока он сохнет не должно быть сквозняков. Тем более для шерсти лучше когда она сама сохнет. Вырастил вместо собаки четверых щенков.
Татьяна Мыслитель (9856) 15 лет назад
специальным шампунем для щенков (правда дорогой)