Что значит сострадание?

Елизавета Галкова Знаток (434), закрыт 9 месяцев назад
СОСТРАДАНИЕ - особое качество души человека, готовность без раздумий оказать помощь ближнему. Это главный этический принцип во взаимоотношениях человека с другими людьми и всеми живыми существами, даже не только воплощёнными.

Сострадание – это внешнее выражение деятельной внутренней любви к ближнему.

Сострадание – это готовность прочувствовать и принять на себя боль другого человека, физическую или душевную.

Сострадание – это чуткость и внимательность к окружающим, неподдельное уважение к их интересам и их переживаниям.

Сострадание- это умение при любых условиях действовать так, чтобы не причинять вреда окружающим людям.
Лучший ответ
В ночи Искусственный Интеллект (153305) 9 лет назад
И в чём терь вопрос, коль дала ответ со всех его сторон?...)) Отвечу по своему.... сегодня НЕТ ни черта сострадания... ни в крови, ни к чужакам тем паче (за редким исключением)... одна показуха!... поэтому ты конечно читай нечто в книгах, но по жизни познаешь иное...) Сострадание есть у тех, кто живёт исключИтельно душой.... но все, в основном, живут ещё и мозгом.... поэтому сострадания никому не видать, как своих ушей.... а если и увидите нечто подобное, то сто раз задумайся - оно ли ЭТО, или тупо борьба за СВОЮ задницу, свою душу некого человека?!..))
Остальные ответы
Жемчужная нить Просветленный (33970) 9 лет назад
Сострадание подразумевает сочувствие и участливое отношение к несчастью других, а также желание помочь им. Словно нежные солнечные лучи, сострадание может утешить человека, унять его боль и поднять дух.

Сострадание проявляется как в словах, так и в делах. Это значит быть рядом с тем, кто в нас нуждается. Хорошо проявлять сострадание не только к своим родным, друзьям и знакомым — мы можем сопереживать даже тем, кого мы не знаем.

Иисус Христос в Нагорной проповеди задал такой вопрос: «Если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда?» Этот глубоко сострадательный человек сказал: «Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» (Матфея 5:46, 47; 7:12).
Маска Искусственный Интеллект (197363) 9 лет назад
сама спросила сама ответила? для чего?