Как найти центр масс правильной четырехугольной пирымиды, если сторона ее основание=0,1м, высота=0,52м, а масса =0,069г

__ Ученик (209), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1732002) 9 лет назад
Положение центра масс ЛЮБОГО тела от его МАССЫ не зависит. Оно зависит только от геометрических очертаний и размеров тела, а также от того, равна ли ПЛОТНОСТЬ материала, из которого изготовлено тело, по всему телу...
А центр масс любой правильной пирамиды лежит на прямой, соединяющей центр тяжести площади основания с противолежащей вершиной на расстоянии 1/4 высоты от основания. То есть, в данном случае, на расстоянии 13 см от основания пирамиды. Размер стороны основания при этом тоже совершенно не важен, поскольку пирамида - ПРАВИЛЬНАЯ.
__Ученик (209) 9 лет назад
логично :)
а найти?
Дивергент Высший разум (1732002) Лень писать. Полно решений в Интернете.
Остальные ответы
Иван Иванов Мудрец (17793) 9 лет назад
в вашем случае центр масс будет являться высотой проведенной через вершину пирамиды, и точку пересечения диагоналей квадрата.