На какое время можно отключить воду во время ремонта в квартире?

У нас соседи делают ремон, и отключили воду по всему стояку, уже 3 день нет горячей воды! Что делать? Предупреждение они также не довали!

На основании - Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. Приложение №1. ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ. Горячее водоснабжение должно быть бесперебойным, круглосуточным в течение года. Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: - 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа подряд; - продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09).Что делать? Письменно (в 2-х. экз. один с отметкой о приеме оставить себе) обратиться с ПРЕТЕНЗИЕЙ в обслуживающую организацию о принятии мер по возобновлению данной коммунальной услуги и проведения ПЕРЕРАСЧЕТА за не оказанную услугу (укажите период отсутствия). Перерасчет производится - за КАЖДЫЙ час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил. Если в течение 3-х. рабочих дней (после вашего обращения) организация не произведет перерасчет, то обращаетесь в Госжилинспекцию (приложить копию заявления). Как ДОЛЖЕН был действовать сосед – надо было обратиться в организацию и СОГЛАСОВАТЬ с ней время и дату проведения РАБОТ по отключению горячего водоснабжения (если в этом есть необходимость) , а обслуживающая организация ОБЯЗАНА была предупредить жителей МКД не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва (п. 31.н). Удачи!

Разрешает только ЖЭК. На час-два его дадут. При аварии отключают и дольше. Жалоба в ЖЭК.

Голову такому соседу надо оторвать, сейчас на все ставятся заглушки и если ему не нужна горячая вода в квартире, то он просто на входе ставить заглушку. Мы делали ремонт года 2, но соседей уважали и если надо отключить воду, то отключали максимум на 2 часа

Ни на сколько нельзя отключать воду соседям! На полчаса, в крайнем случае !!.См. ПП №354 гл. ХI ст. 114 - 122 об отключении, когда это можно и нужно.. А тут ремонт соседа !!Ха-Ха!!

воду могут отключить не из-за ремонта, а из-за аварии, если не могут найти собственника квартиры в которой авария произошла.. соседям которые делают ремонт могут отключить на 1-2 ч в будние дни