Чем отличается шеломы от шишаки ?

Alexandr Costru Ученик (79), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1772049) 9 лет назад
Шелом – долгожитель в военной истории Руси, где совсем не мирно просуществовал около 7 веков. Однако во времена Московской Руси они имели вполне определенную форму, которая не встречается в более древние времена:
Шелом имел корпус циллиндро- или сфероконической формы и шпиль, на который, предположительно, мог крепиться флажок – «яловец».
Самые яркие представители шеломов Московской Руси – шеломы Иоанна Грозного (изготовлен до 1547 года) и его сына Иоанна Иоанновича (изготовлен до 1557 года).
В отличие от шелома, шишаки были гораздо ниже (примерно в два раза) и имели более крутобокую форму.
Более поздние шишаки снабжали дополнительными средствами защиты – назатыльником, наушами и козырьком. Сквозь козырек могли пропускать стрелку, для защиты лица и носа.
Шишаки просуществовали в войсках до самого конца XVII века. Интересно, что само слово «шишак» в XVI-XVII веках прилипло и к импортным шлемам круглобоких форм. А шишак хана Мухаммеда был занесен в описи как «шапка яркендского дела».
Остальные ответы
НИС Мудрец (10807) 9 лет назад
Гладкие и шишковатые...
K-GOLEM Оракул (61859) 9 лет назад
зело особой особливостью ...:)))
Rainbow Dash Мыслитель (5894) 9 лет назад
Разновидностью фигур и их тактикой...