Как закрепить ( зафиксировать ) сумму в ячейке Excel ?

Александр Знаток (385), на голосовании 10 лет назад
В столбцах А, В, С, D есть значения. В столбце E стоит сумма этих значений. Через некоторое время ( после появления новых данных ) значения в столбцах А, В, С, D очистятся и введутся новые, и их нужно будет добавить к сумме, которая УЖЕ БЫЛА в столбце E, но ведь при очистке или изменени столбцов А, В, С, D формула в столбце E покажет ДРУГИЕ значения. Как это можно реализовать?? Спасибо за помощь.
Дополнен 10 лет назад
Оказалось всё очень просто- это НАРАСТАЮЩИЙ ИТОГ. Всем спасибо
Голосование за лучший ответ
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313143) 10 лет назад
Никак. Если не применить "ручки". Проще всего выделить заполненные ячейки в колонке Е, скопировать их (Ctrl+V), щёлкнуть по выделенному правой кнопкой мыши - Специальная вставка - только значения. Теперь значения в Е зафиксированы. Но формулы из этой колонки пропали. Для сохранения и сумм, и формул нужна ещё одна колонка, в которой будет хранится предыдущий результат.
Abram Pupkin Высший разум (103783) 10 лет назад
есть 4 способа решения вопроса
Первый подробно расписал жираф
это не самый удобный вариант, потому что надо постоянно помнить о выделении и вставке.
Второй - это использование циклической ссылки (в настройках надо включить "Интерации"
И тогда ячейка позволит выполнять действия сама с собой. Но интерацию недолюбливают даже именитые экселеведы. Шаг влево, шаг вправо и вы или в бездне или в космосе ( а стрелочка "вернуться назад" здесь не работает)
Третий - для определения суммы выделить не одну ячейку "Е" , а несколько. Заставить машину искать первую свободную и туда записывать обновление сумм
Четвертый - самый хороший способ это написать макрос