Что такое проницательность?

Проницательность - производное ИНТУИЦИИ.

Способность видеть побуждения, мотивации поступков.

Проницательность — это умение постигать суть, отличать хорошее от плохого и действовать с мудростью (Евр. 5:14). Проницательность также определяется как способность принимать здравые решения в духовных вопросах. Служитель Бога, обладающий проницательностью, будет радовать его своими словами и делами.

Еврейское слово тевуна́, которое часто переводится как «проницательность», связано со словом бина́, переводимым как «понимание». Оба эти слова появляются в Притчах 2:3, где говорится: «Если ты будешь взывать о понимании и просить о проницательности...». Как и понимание, проницательность подразумевает способность видеть или распознавать. Однако ее отличие в том, что она сосредоточивается на различении деталей, на взвешивании фактов и оценке одного факта в свете других. Человек, обладающий и знанием, и проницательностью, сдержан в словах и невозмутим духом (Пр 17:27). У того, кто противостоит Иегове, нет проницательности (Пр 21:30). Через своего Сына Бог дает «разумение [проницательность или полное понимание] во всем» (2Тм 2:1, 7).

Проницательность это свойства человека быть прозорливым.