Скажите откуда пошло такое выражение: Шерочка с машерочкой и что оно означает?

Одинокий волк Оракул (76433), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Летучий Мышц Просветленный (30506) 9 лет назад
Шерочка с машерочкой
Устар. Шутл. О танцующих в одной паре женщинах, обычно из-за отсутствия мужчин. Танцевали в саду на площадке, перед террасой, шерочка с машерочкой, и было очень весело (Н. Ковалевская. Воспоминания старой институтки). — От обычного обращения друг к другу институток ma cher (моя дорогая). Лит.: Толковый словарь русского языка / Под редакцией проф. Д. Н. Ушакова — М., 1940
Источник: интернет:)
Остальные ответы
Бездельница Лень Мудрец (17318) 9 лет назад
Простому люду, не обремененному заботами об образовании, было дико видеть, вышедших в "мир" подростков, говорящих исключительно на французском языке.
В данном случае речь идет об открытом в 1764 году Смольном Институте благородных девиц, в котором девушки из состоятельных семей в возрасте от 6 до 18 лет изучали географию и словесность, основы домохозяйства и этикет, грамматику и арифметику. Такт был превыше всего, обращались друг к другу молодые особы исключительно по-французски (мода, никуда не деться), употребляя прилагательные: милейшая и дорогая.
В парке монастыря, где находилось заведение, девушки гуляли парами, иногда танцевали, обращаясь друг к другу исключительно вежливо.

Именно такие парочки, постоянно говорящие mon cher (милейший), cher (дорогая), mon cher ami (дорогой друг) и стали теми, кого так активно стали называть "шерочка с машерочкой". Чуть позже фраза стала нарицательной, обозначающей танцующих вместе двух девушек, которым по какой-то причине не хватило кавалеров.

Фраза эта широко использовалась в Одессе, где так называли активно сотрудничавших друг с другом Шеварднадзе и Машерова. Именно эту пару политиков называли "шерочка с машерочкой". Значение, в данном контексте, совершенно иное. Говоря так, люди имели в виду Политбюро, то есть, ничего общего с танцами и девичьими парами. Ну, может быть, идеология у политиков была одна?.
konbanwa Искусственный Интеллект (178705) 9 лет назад
chéri - дорогая, ma chéri - моя дорогая
Мираж Просветленный (21763) 9 лет назад
chere = дорогая
ma chere = моя дорогая
cherie тут ни при чем, оно шерИ, а не шЭр))