Современные подростки..какие они? вам не кажется, что

сегодня они менее самостоятельны, чем 20 лет назад?

Совершенно верно. Надо все называть своими именами. Современные подростки (ну в общей своей массе, не огульно) не просто менее самостоятельны, но откровенно инфантильны. Здесь есть, как наша (родителей) вина, как вина школы (никому наши дети там не нужны) , так и объективные социальные причины. Все в комплексе. И низкое качество образования, и питание, отличное от нашего в детстве (пусть оно было не такое разнообразное, но все же более здоровое) , и окружающая социальная среда, и даже нарушившаяся экология. ВЫ данной проблеме может помочь только принцип "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". То есть семья должна вытягивать своего ребенка до необходимого уровня самостоятельности. Вед губим детей своих, пуская подобное развитие на самотек.

Источник: Хороший, правильный вопрос задала!

Есть правда в твоих словах. Да и само взрослое общество изменилось не к лучшему. Молодое поколение считает себя самостоятельным тогда, когда идут в лес на пикник. И причем без родителей, но на их (как правило всегда) деньги.

сегодняшние подростки более наглые, хамоватые и неуправляемые.

А мне попадаются, наоборот, более самостоятельные. Видимо, зависит от воспитания и окружающих.

да, кажется, сегодня они могут самостоятельно поднять рюмку водки, купить пачку сигарет либо стрелять их у прохожих, а также могут свободно накурится сейчас ведь 21 век трава на каждом шагу) , а также возможности открываются и в технике, прогресс все таки) интернет открытый досту к порно)) ) забивать на родителей выбирать вместо них компьютер, игры, вобщем нынешняя молодеж очень продвинутая с большими амбициями и перспективами в дальнейшую жизнь)